Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

четверг, 21 июня 2018 г.

Как быстро и удобно оплачивать штрафы ГИБДД с помощью почты Mail.ru

Комментариев нет
Современные почтовые службы - это не просто почтовый ящик, но и дополнительные полезные сервисы типа встроенного календаря, редактора документов онлайн и т.п. В почте mail.ru недавно появился довольно крутой и полезный сервис, который позволяет оплачивать штрафы ГИБДД прямо из письма! Да да, теперь не нужно распечатывать бланк штрафа и бежать с ним в отделение Сбербанка, не нужно заходить на портал ГосУслуг или совершать другие подобные и весьма неудобные действия. Штрафы ГИБДД теперь можно оплачивать буквально в два-три клика из пришедшего письма.
Преимущества этого способа в том, что это удобно, быстро и безопасно.

В этой заметке я расскажу вам об этом сервисе и как им пользоваться.

Как оплачивать штрафы ГИБДД

Прежде всего, у вас должна быть зарегистрированная почта на портале mail.ru, если ещё нет таковой, то смело регистрируйтесь по этой ссылке. К слову, при регистрации совсем не обязательно указывать свои достоверные данные, можете указать вымышленные данные и ФИО, да и номер мобильного телефона на текущий момент (июнь 2018 года) тоже не обязательно указывать.

После того, как зарегистрируете себе почту на портале mail.ru, надо зайти в настройки вашего ящика через менюшку в верхнем правом углу или сразу по прямой ссылке - https://e.mail.ru/settings. В левой области экрана вы увидите подобное меню, как на скриншоте ниже (все картинки кликабельны, увеличиваются по клику):
Настройки почты mail.ru
Настройки почтового ящика mail.ru.

Нас интересует предпоследний пункт - Штрафы ГИБДД. Также, в этот пункт можно зайти гораздо быстрее - по прямой ссылке https://e.mail.ru/settings/fines. Перед вами откроется подобное окошко с кратким описанием сервиса:


Снизу есть приписка, что "Сервис работает только для граждан РФ и штрафов, полученных на территории Российской Федерации".
Если нажать на менюшку Как это работает, то перед вами откроется страничка с кратким руководством и ответами на часто задаваемые вопросы по этому сервису. Скриншот ниже:


В общем, система работает довольно просто: вам нужно лишь заполнить несколько пунктов с номером вашего СТС, номером автомобиля и номером водительских прав, и когда на ваше имя (или номер автомобиля) выпишут штраф, то в вашу почту mail.ru придёт письмо-оповещение с кнопкой быстрой оплаты. Вам останется лишь удостовериться, что штраф действительно ваш, нажать на эту кнопку оплаты, ввести данные банковской карты и подтвердить оплату в специальном окне.
За простотой этой системы кроется довольно сложная внутренняя система, которая взаимодействует с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и банковскими операциями, но для пользователя сделано всё так, чтобы было как можно меньше непонятных вещей и лишних телодвижений.
Все платежи проходят в защищённом режиме, насчёт безопасности можно не переживать. Комиссия сервиса составляет всего 1% от общей суммы оплаты.

Кроме того, на некоторые типы штрафов действует скидка! Если вы оплатите штраф не позднее 20 дней с даты вынесения постановления, то на оплату некоторых типов штрафов действует скидка 50%. Федеральный закон № 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года. 

Итак, если этот сервис вам по душе и вы решили им воспользоваться, то возвращаемся на начальную страничку Штрафов ГИБДД и нажимаем там кнопку Добавить документы. Перед вами откроется вот такое небольшое окошко, в котором нужно заполнить три пункта:


Это Свидетельство о регистрации Транспортного средства (СТС), номер автомобиля в СТС и номер водительского удостоверения. Заполняйте эти пункты и потом жмите на кнопку Добавить.
Теперь, когда на ваше имя (или номер автомобиля) выпишут штраф, то вы сразу получите письмо-уведомление об оплате штрафа в ваш почтовый ящик mail.ru. Только, не забывайте почаще проверять почту, хотя бы раз в неделю.

Поделиться в соцсетях

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".