Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

понедельник, 20 июня 2016 г.

Обзор и тест 2,5" жёсткого диска WD Blue 500 GB WD5000LPCX

5 комментариев

Вступление.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Сегодняшний обзор будет посвящён 2,5-дюймовому жёсткому диску WD Blue для ноутбуков и ультрабуков. Впрочем, его можно ещё использовать и как портативный диск, поместив его в специальный бокс с переходником на USB.
Кроме того, это диск подойдёт и на игровые приставки вроде Sony PlayStation 3. Полное название модели этого диска - WD5000LPCX-22VHATO. Это 500 Гб диск из серии WD Blue, он обладает буфером 16 Мб и работает со скоростью 5400 rpm. Диски из серии Blue рассчитаны в основном для повседневных задач - вроде установки ОС и программ, а стоят они обычно дешевле, чем диски из других серий.

Диск WD5000LPCX.


Упаковка и внешний вид.

Начнём с упаковки и внешнего вида. Упаковка вполне стандартная для большинства жёстких дисков: накопитель поставляется в антистатическом пакете, внутри пакета лежит ещё маленький пакетик силикагеля VITAPAC. Смотрите фото. Все фото и картинки кликабельны - увеличиваются по клику.

Диск в упаковке.

Внешний вид у диска довольно приятный, но мало чем отличается от большинства 2,5" дисков: на лицевой стороне присутствует наклейка с названием модели, штрих-кодом, логотипом WD Blue, серийным номером и сертификатами. Смотрите фото.

диск WD5000LPCX
WD5000LPCX-22VHATO, лицевая сторона.
диск WD5000LPCX-22VHATO
WD5000LPCX-22VHATO, вид под углом











А вообще, перед нами обновлённая серия накопителей WD Blue. WD5000LPCX-22VHATO - это относительно новая модель. Чем они отличаются от старых серий - расскажу более подробно.
Одно из отличий - края корпуса не острые, а закруглённые, на мой взгляд - так лучше и удобнее. Второе внешнее отличие от старых серий Blue - поменялся логотип: раньше он был в форме некоего кружочка в виде земного шара, а теперь выполнен в форме ромба-шестиугольника. Третье внешнее отличие - в названии серии пропало слово "Caviar", ну наконец-то, подумал я! Маркетологи WD всё таки решили убрать довольно нелепое слово "Икра" (именно так переводится "Caviar" с английского) из названий линеек жёстких дисков. В общем, на мой взгляд - обновление серии пошло диску на пользу, он стал выглядеть приятнее и более современно. Кстати, это не все изменения в серии WD Blue. Есть ещё несколько технических изменений, но о них поговорим ниже - в разделе "технические характеристики".
 
Сзади диск выглядит вполне стандартно, без каких-либо изысков: на задней стороне находится управляющая плата, которая закреплена 6-ю винтами. Разбирать диск я не пробовал, поскольку он находится на гарантии, был куплен несколько дней назад.

WD5000LPCX-22VHATO, вид сзади.



Вид сзади, под углом.

Толщина диска составляет 7 мм, благодаря чему его можно устанавливать не только в ноутбуки, но и в ультрабуки. Вес накопителя составляет всего 90 грамм. В общем, диск получился довольно лёгкий, компактный и приятный на вид, по сравнению с некоторыми старыми моделями 2,5" дисков.

Тех.характеристики и спецификации.


Жёсткий диск WD5000LPCX-22VHATO
Общие характеристики
Тип HDD
Линейка WD Blue
Назначение для мобильных устройств
Форм-фактор HDD 2.5"
Характеристики накопителя
Объём 500 Гб
Объём буферной памяти 16 Мб
Количество пластин 1
Количество головок 1
Скорость вращения 5400 rpm
Интерфейс
Подключение SATA 6Gb/s
Внешняя скорость передачи данных 600 Мб/с
Скорость передачи внутри накопителя (макс.) 147 Мб/с
Временные характеристики
Среднее время задержки (Latency) 5.5 мс
Механика/Надёжность
Уровень шума простоя/при работе 17/22 дБ
Количество операций парковки 600 000
Дополнительно
Потребляемая мощность 1.40 Вт
Размеры (ШхВхД) 69.85 x 7 x 100.2 мм
Вес 90 г
Гарантия 2 года


Как видно из технических спецификаций - диск работает достаточно тихо, потребляет мало энергии (что должно положительно сказываться на времени работы аккумулятора ноутбука), а также имеет довольно внушительный ресурс надёжности (долговечности) - до 600 000 операций парковки головки. В WD5000LPCX применяются такие технологии как StableTrac и NoTouch.

Кстати, в продаже ещё есть вот такие модели - WD5000LPVX и WD5000BPVX, они тоже на 500 Гб, но совсем немного отличаются по характеристикам.
Например, в модели WD5000LPVX объёма буфера (кэш-памяти) урезан в двое и составляет 8 Мб вместо 16. По остальным тех.параметрам - всё тоже самое.
А модель WD5000BPVX тоже немного отличается: у неё тоже 8 Мб кэш-памяти, она буквально на пару процентов медленнее работает, потребляет немного больше энергии и чуть-чуть шумнее себя ведёт при работе.

Тестирование диска.

Тестирование на скорость работы и прочее - я проводил подключив диск к стационарному компьютеру через интерфейс SATA-3. После подключения диска, создал на нём логический раздел и посмотрел показатели в программе Crystal Disk Info 6.7.5.
Программа Crystal Disk Info показала вот такую картину по диску WD5000LPCX-22VHATO, смотрите скриншот. 

WD5000LPCX Crystal Disk Info
Информация о диске в Crystal Disk Info.

В Windows, и в некоторых других программах для работы с дисками, этот накопитель  определяется объёмом в 465-466 Гб. Не стоит волноваться, это нормально. Сказывается разная система измерения объёма, плюс часть объёма диска выделяется для служебной информации. 

Свойства диска в Windows-7.
 
Далее, я протестировал диск на скорость чтения/записи. Тестирование проводилось на компе с интерфейсом SATA-3, в AHCI-режиме. Во время тестов - диск был практический пустой, на нём находились лишь несколько небольших файлов, которые закинул на него просто для проверки. Позже - заполнил диск различным файлами на половину объёма и прогнал ещё пару тестов, но о них речь будет в конце тестирования. 

Тестовый стенд
  • Материнская плата: ASRock B85 Pro4;
  • Процессор: Intel Pentium G3440 (S1150, L3 3 MB), (базовая частота 3.3 ГГц);
  • Система охлаждения процессора: Штатный кулер с 965-2040 оборотами в минуту;
  • Оперативная память: HyperX FURY 16 Гб DDR3-1866 (2x8 Гбайта, двухканальный режим);
  • Жёсткий диск/SSD: SSD HyperX Savage 120 Gb и HDD-диск Western Digital 500 Гб;
  • Блок питания: AeroCool VX-500;
  • ОС: Windows-7x64 Максимальная с SP1;
  • Корпус: с открытой крышкой.

Для тестирования скорости дисков существует множество разных программ, обычно я тестирую через Crystal Disk Mark и HD Tune Pro.

В Crystal Disk Mark 3.0.4 было сделано 5 тестов с разным объёмом тестовых пакетов - на 50, 100, 500, 1000 и 2000 Мбайт. Скриншоты ниже. Если брать среднее значение по всем тестам, то получается примерно так:
средняя скорость последовательного (линейного) чтения – 120 Мбайт/сек
средняя скорость последовательной (линейной) записи – 120 Мбайт/сек.

Тест на 50 Мб.
Тест на 100 Мб.












Тест на 500 Мб.
Тест на 1000 Мб.












Тест на 2000 Мб.
 
Скорость обработки случайных блоков по 4 Кб - оказалась не высокой, чего и следовало ожидать. В тесте на 50 Мб - скорость чтения блоков 4 Кб с глубиной очереди 32 - оказалась наиболее высокой и составила 2,3 Мбайт/сек на чтение и 2,4 Мбайт/сек на запись. Напомню, что параметры 4К и 4К QD32 - показывают насколько быстро диск работает при обычном реальном использовании: загрузка ОС, загрузка программ и т.п. Чем выше эти параметры - тем лучше, но практически все HDD показывают не высокие результаты в этих тестах, чуда не случилось и в этот раз.

Тесты HD Tune Pro показали примерно такие же результаты скорости чтения/записи.
Ниже представлены результаты тестов на средние показатели последовательного чтения/записи и дополнительные тесты.

Бенчмарк на чтение в HD Tune Pro.
Файловый бенчмарк на чтение и запись.

Дополнительные тесты.


Ещё один тест - замер скорости при реальном копировании файлов с одного диска на другой.
При копировании фильма объёмом 1,36 Гб с другого диска на WD5000LPCX-22VHATO - средняя скорость записи составила 123 Мбайт/сек, что вполне соответствует тестам проведённым выше. Но если записывать на этот диск большое кол-во данных (разные файлы и папки на много гигабайт), то скорость записи падает в среднем на 32% и составляет 80-83 Мбайт/сек. Скриншот ниже, там показан процесс записи разных файлов и папок почти на 60 Гб.

Копирование на диск разных файлов и папок на 60 Гб.

Ну и последний тест - при заполнении объёма диска ровно на половину. Скорости последовательных чтений/записи снизились совсем немного, а скорость обработки случайных блоков по 4 Кб - осталась практически такой же. Скриншот ниже.

Тест при заполнении объёма диска на половину.

Во время работы диска, вибраций и посторонних шумов не замечено, температура во время тестов поднималась до 35-36 градусов по Цельсию. Во время простоя температура держалась на уровне 26-29 градусов. Это хорошие показатели.

Заключение.

Подводя итоги, скажу, что в целом диск WD5000LPCX-22VHATO мне понравился. Хорошо, что WD обновили свою линейку накопителей Blue, это обновление пошло им на пользу. Если рассуждать о достоинствах и недостатках диска, то скажу так: у этого диска нет каких-либо выдающихся достоинств, также, как и нет каких-либо серьёзных недостатков. Но, тем не менее, стоит отметить обновлённый дизайн корпуса, низкое энергопотребление, низкий уровень шума при работе, компактность диска.

WD5000LPCX хорошо подходит для установки ОС и работы в ноутбуках, ультрабуках в качестве обычного "диска под Винду", но не стоит ждать от этого диска высоких скоростей работы, в этом плане он не силён. Скорости чтения и записи в этом диске находятся на уровне большинства подобных ему конкурентов. Если хотите реально ускорить работу своего ноутбука/ультрабука, то присмотритесь к SSD-накопителям, например HyperX Savage SSD (обзор которого можно посмотреть по этой ссылке). Да, SSD-диски стоят дороже, но и работают они гораздо быстрее.

На момент публикации этой статьи (20 июня 2016 года), средняя цена на WD5000LPCX составляет 3150 рублей (от 2650 до 4900 руб. в зависимости от магазина), судя по Яндекс.Маркету. 

На этом всё. Надеюсь, что статья вам чем-то пригодится. Спасибо за внимание!

Хочу купить этот диск со скидкой в интернет-магазине!

Поделиться в соцсетях

5 комментариев :

  1. снизу накопителя есть круглое окошко красного цвета, зачем оно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это окошко имеете ввиду - http://hkar.ru/NqNz ? или какое? Чес говоря, без понятия зачем оно. Полностью диск я не пробовал разбирать.

      Удалить
    2. это прозрачная красная пленка-пломба (отковырял посмотреть...). выглядит на первый взгляд как ИК окошко;)

      Удалить
  2. Вот было б классно, если б вы провели тесты с отключенным кешированием записи в Windows, на то на картиночках получилась скорость записи выше, чем скорость чтения - это всё замечательно, но не показывает реальные скорости диска.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никто не проводит тесты с отключённым кэшированием. Да и зачем? Диск был подключен как второстепенный, логический диск, заметьте, Виндоус во время тестирования его ни чем не грузила и не использовала. Мои тесты показывают реальные скорости диска, выше из этого диска не выжать, а если и выжать - то какие-то крохи.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".