Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

пятница, 15 июля 2016 г.

Обзор коврика для мыши Marvo SHL-103

1 комментарий
Доброго дня, уважаемые читатели!
Сегодняшний обзор посвящён коврику для мыши от бренда Marvo. Мой старый коврик совсем пришёл в негодность, и пришло время искать ему замену. Недолго думая, решил попробовать интересный на вид, недорогой игровой коврик довольно крупных размеров - Marvo SHL-103. Впрочем, этот коврик подходит не только для игр, но и для обычного повседневного использования. Насколько он хорош - узнаете из этого обзора. Поехали!

Игровой коврик для мыши Marvo SHL-103



Комплектация и внешний вид. 

Коврик поставляется в прямоугольной продолговатой коробке с чёрно-синей окраской. На лицевой стороне коробки есть пластиковое "окошко", через которое можно частично рассмотреть свёрнутый внутри коврик. Также, на лицевой и боковых сторонах приведено название модели, логотип и особенности коврика. За задней стороне упаковки есть наклейка с информацией о производителе, спецификации и т.д. Смотрите фото ниже (все фото кликабельны - увеличиваются по клику).

Коробка, лицевая сторона.
Коробка, правый торец.




















Коробка, задняя сторона.



Среди особенностей заявлено следующее:
  • Плавное скольжение;
  • Структура тканевого покрытия поддерживает все современные типы игровых сенсоров;
  • Специальная удлинённая форма;
  • Эко материалы;
  • Тонкое, не скользящее резиновое основание;
  • Протестировано профессионалами (в создании модели участвовали профессиональные геймеры);
  • Износостойкие материалы и т.д.
Помимо коврика, в коробке ещё находится небольшой бумажный вкладыш с информацией о производителе и гарантии. А вот и сам герой обзора, встречайте :)

Коврик для мыши Marvo SHL-103
Коврик для мыши Marvo SHL-103, лицевая сторона.


По первым впечатлениям - коврик выглядит просто огромным, по сравнению с моим стареньким ковром, ведь длина Marvo SHL-103 составляет 60 см! В ширину он тоже довольно крупный - 22,5 см. Но, скажу так - к этим размерам довольно быстро привыкаешь. Положив его на стол, коврик сразу же нормально выравнивается по всей длине, не оставляя бугорков и неровностей.
По качеству материалов и дизайна - первые впечатления очень приятные! Верхнее покрытие сделано из приятной на ощупь синтетической ткани особого плетения. Раскраска полотна тоже вызывает приятные впечатления: выполнена в чёрно-синих тонах с изображениями дракона (Ice Dragon), в нижней левой области написано название модели, в верхней правой области - слоган и сайт производителя.

Игровой коврик для мыши
Верхняя правая область.


Основание коврика (нижняя часть) выполнена из мягкой резины и действительно не скользит по столу. Коврик фиксируется на столе плотно и не елозит по нему.

Основание коврика (задняя сторона).


Толщина Marvo SHL-103 составляет 3 мм, верхнее полотно и края проклеены хорошо и аккуратно, ничего лишнего на краях коврика не заметил. Вот парочка фото краёв коврика.

Края коврика.

Геймерский коврик для мыши
Края коврика.


Кстати, покажу вам для примера мой старенький коврик, который был куплен лет 7-8 назад и совсем уже износился. От него я уже давно не чувствовал комфорта при работе с мышкой. Он стал выпуклым и с бугорками, а рисунок и логотип на лицевой стороне практически полностью затёрся. Довольно часто бывали такие моменты, когда курсор мышки потихоньку сдвигался сам, хотя мышку я не трогал. Это происходило, видимо, из-за того, что мышка постепенно сползала с бугорка =) Бывало ещё, что курсор сам резко перемещался в какую-то другую область экрана (опять же - скорее всего из-за того, что поверхность коврика пришла в негодность). Вот он, на фото ниже.

Старый коврик для мыши
Старый коврик для мышки.


А вот так старый коврик выглядит по сравнению с Marvo SHL-103.

Большой игровой коврик для мыши
Сравнение старого и нового коврика.


Как видите - новый коврик гораздо больше по размерам, да и выглядит более солидно.

Тестирование в работе. 

Для тестирования Marvo SHL-103 я использовал три разных мышки. Две из них - довольно простые, оптические бюджетные мыши. А третья - немного подороже и новее, с технологией G-Laser, которая позволяет использовать мышку практически на любых поверхностях.
Всеми тремя мышками оказалось очень удобно пользоваться, они плавно скользят по коврику и практически не издают шумов при перемещении. Честно говоря, я уже совсем забыл со старым ковриком - что значит нормально пользоваться мышкой и получать удовольствие от её работы. А теперь, эти ощущения комфорта снова у меня появились, благодаря тихому и плавному перемещению мышки по коврику. Даже самая старая из трёх мышек, как-то по-новому стала ощущаться с ковриком SHL-103. Случайного перемещения курсора во время тестирования не замечал, да и вряд ли замечу.

Три мышки, принимавшие участие в тестировании.


Кстати, скорость перемещения указателя мыши немного возросла по сравнению со стареньким ковриком, но если скорость покажется вам высокой, то можно её снизить в настройках операционной системы.

На моём компьютерном столе коврик занимает примерно 4/5 от общей длины стола, поскольку стол не очень большой и его рабочая поверхность составляет 75 см в длину. Если у вас более крупный компьютерный стол, то коврик идеально подойдёт к нему по длине и ширине.

Так коврик смотрится на моём компьютерном столе.

Заключение.

В целом, коврик для мыши Marvo SHL-103 произвёл очень приятные впечатления. Интересный дизайн, плавное скольжение мышек по поверхности, очень большое рабочее пространство, плотно прилегает к столу и т.д. Можно сказать, что это качественный и недорогой геймерский коврик. Подойдёт он и для обычного домашнего использования, даже если вы не увлекаетесь играми.

На момент публикации этой статьи, средняя цена на этот коврик составляет 500-600 рублей (в некоторых магазинах цена встречается чуть больше), что не так уж и много для большого коврика такого качества. Я покупал за 630 руб. в Эльдорадо. В общем, рекомендую к покупке.

На этом всё, спасибо за внимание!

Поделиться в соцсетях

1 комментарий :

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".