Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

вторник, 19 июня 2018 г.

Blogger прекратил поддержку региональных доменов верхнего уровня

Комментариев нет
Если вы немного разбираетесь в платформе Blogger (blogspot.com), то наверное знаете, что раньше для каждого региона выделялся свой домен верхнего уровня по странам: .ru - для России, .de - для Германии, .fr - для Франции и т.д. То есть, было примерно так: адрес_вашего_блога.blogspot.ru, или вот так - адрес_вашего_блога.blogspot.de/2018/05/пермлинк_статьи.html.
Например, на многих фотографиях в своих обзорах я делал водяные знаки с адресом блога http://compi-life.blogspot.ru, в котором присутствовал региональный домен .ru.

Честно говоря, мне всегда не нравилась эта фишка с разделением доменов по регионам, ибо в некоторых случаях она вызывала путаницу при работе с сервисами аналитики типа Яндекс.Метрика и прочими, да и на поисковую выдачу это немного сказывалось. Посетитель мог заходить в ваш блог как по адресу адрес_вашего_блога.blogspot.ru, так и по адресу адрес_вашего_блога.blogspot.com.

Теперь же, поддержку региональных доменов верхнего уровня убрали в системе Blogger (blogspot.com), и это весьма хорошая новость! Разработчики говорят, что так будет лучше для ваших и наших блогов, не могу с ними не согласиться.
Теперь все блоги на платформе Blogger (blogspot.com) открываются и работают с единым доменом .com, например адрес_вашего_блога.blogspot.com. Вот скриншот с моего блога:



Как видите, в адресной строке теперь адрес такого формата: http://compi-life.blogspot.com, в котором присутствует домен верхнего уровня .com. Все старые статьи Blogger-блогов теперь тоже поддерживают этот домен и имеют в ссылке .com.
Однако, пока ещё поддерживаются и старые ссылки статей Blogger, в которых присутствовал региональный домен (.ru, .de и прочие), если пользователь проходит по таким ссылкам (вот ссылка для примера), то его автоматически перенаправляют на ссылку с новым единым доменом верхнего уровня .com.

Поделиться в соцсетях

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".