Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

воскресенье, 12 марта 2017 г.

Как исправить ошибку чёрного экрана на холсте в Camtasia Studio 9

5 комментариев

Вступление.

Привет, читатель!
Совсем недавно вышла свежая версия программы Camtasia Studio 9, в которой появилось много новых функций и кардинально изменился интерфейс. Однако для некоторых компьютеров по умолчанию есть одна проблема - вместо изображения на холсте (полотне) пред просмотра видео (так называемая область Canvas) присутствует лишь чёрный экран. Эта ошибка появляется не на всех компьютерах, но проблема имеет место быть. Скорее всего, эта ошибка как-то связана с аппаратной конфигурацией некоторых компьютеров.

Кстати, название программы тоже немного изменилось - из названия пропало слово Studio, и программа теперь называется просто Camtasia.

В этой заметке поговорим о том, как решить эту проблему и начать пользоваться полностью функциональной программой.

Camtasia 9 boot screen
Загрузочный экран Camtasia 9.

Как убрать ошибку чёрного экрана на холсте.


Если вы читаете эту статью, то наверняка уже знаете, как выглядит эта ошибка. Поэтому не буду повторяться и заострять на этом внимание, покажу лишь скриншот.

На холсте нет изображения, просто чёрный экран.

А решение проблемы достаточно простое. Нужно зайти в верхнюю менюшку Edit, затем нажать Preferences и в появившемся окне настроек зайти в подменю Advanced. Далее, в области Hardware Acceleration нужно нажать стрелочку и сменить первый пункт "Use GPU for video scaling and effects" на второй или третий - то есть поставить "Use GPU for video decoding" или "Use software only mode". Нажать ОК и закрыть программу, потом открыть и пользоваться как обычно, ошибка чёрного экрана на полотне должна пропасть.

Настройки Camtasia 9.

В моём случае, решить проблему помогло переключение на пункт "Use GPU for video decoding", но вы можете попробовать и третий пункт - "Use software only mode", если не получится со вторым пунктом.

Вот и всё, проблема решается достаточно легко. Эта ошибка чёрного экрана наблюдается с самого первого билда 9-й версии (9.0.1) и по актуальный на сегодняшний день билд 9.0.3. Возможно, в будущих версиях Камтазии эта проблема будет решена и по умолчанию не нужно будет менять настройки как рассказано выше.

На этом всё, спасибо за внимание!

Поделиться в соцсетях

5 комментариев :

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".