Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Обзор и тест жёсткого диска Western Digital 1 TB WD10EZEX

7 комментариев

Вступление.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Технологии постоянно развиваются, кто-то уже давно использует 2-х и 4-х Терабайтные диски на своих компьютерах, а я до недавнего времени обходился 500 Гигабайтными дисками. Но, пришло время и место на 500 Гб диске практически закончилось.
Один из своих 500 Гб дисков я решил заменить на 1 TB (один терабайт).
Мой выбор пал на модель WD10EZEX-00RKKA0. Это 1 TB диск из серии Caviar Blue, он обладает буфером 64 Мб и работает со скоростью 7200 rpm. Диски из серии Caviar Blue отлично подходят для установки ОС и хранения файлов, а стоят они обычно дешевле, чем диски из других серии. Кстати, в конце статьи вас ждёт небольшой, но интересный анонс.
Western Digital 1 TB WD10EZEX


Упаковка и внешний вид.

Начнём с упаковки и внешнего вида. Они стандартные для большинства жёстких дисков. Диск поставляется в антистатическом пакете, внешний вид диска тоже стандартен. В общем, сказать особо не о чем, смотрите фото. Все фото и картинки кликабельны.

Диск в упаковке.
Диск без упаковки.




Диск, вид сзади


Технические характеристики.


Жёсткий диск WD10EZEX-00RKKA0
Общие характеристики
Тип HDD
Линейка WD Caviar Blue
Назначение для настольного компьютера
Форм-фактор HDD 3.5"
Характеристики накопителя
Объём 1000 Гб
Объём буферной памяти 64 Мб
Количество пластин 1
Количество головок 2
Скорость вращения 7200 rpm
Интерфейс
Подключение SATA 6Gb/s
Внешняя скорость передачи данных 600 Мб/с
Временные характеристики
Среднее время задержки (Latency) 4.2 мс
Механика/Надёжность
Ударостойкость при работе 30 G
Ударостойкость при хранении 350 G
Уровень шума простоя/при работе 29/30 дБ
Время наработки на отказ 650000 часов
Дополнительно
Потребляемая мощность 6.80 Вт
Размеры 101.6 x 26.1 x 147 мм
Вес 440 г
Гарантия 2 года


Тестирование диска.

После подключения диска, создал на нём логический раздел, и сразу же начал тестировать его на наличие сбойных секторов (Bad-сектора). Протестировать можно разными программами, я предпочитаю делать это через программу HD Tune Pro. Сбойных секторов не обнаружилось, что и следовало ожидать. Но иногда (крайне редко) попадаются бракованные диски, поэтому – лучше лишний раз подстраховаться и проверить новый диск на наличие ошибок и сбойных секторов. Кстати, насчёт брака, по статистике - у WD наименьшее кол-во брака по сравнению с другими производителями.

Программа Crystal Disk Info 5.6.2 показала вот такую картину по диску WD10EZEX-00RKKA0, смотрите скриншот.
 
Скриншот с Crystal Disk Info 5.6.2

В Windows, и в некоторых других программах для работы с дисками, 1 TB диск определяется объёмом в 931 Гб. Не пугайтесь, это нормально :) Сказывается разная система измерения объёма, плюс часть объёма диска выделяется для служебной информации. 

Свойства диска в Windows XP
 
Далее, я протестировал диск на скорость чтения/записи. Для тестирования скорости существует множество разных программ, я предпочитаю делать это через Crystal Disk Mark и HD Tune Pro. Тестирование проводилось на довольно стареньком 2-х ядерном компе с интерфейсом SATA-2, материнская плата ECS C51GM-M.
Crystal Disk Mark показал вот такие результаты на тесте в 100 Мбайт:
средняя скорость последовательного чтения – 128 Мбайт/сек
средняя скорость последовательной записи – 103 Мбайт/сек.
На тестах в 50, 500 и 1000 Мбайт результаты были немного другими, потому что диск с разной скоростью обрабатывает файлы разных объёмов. Смотрите скриншоты. 

Тест на 50 Мб.
Тест на 100 Мб.

Тест на 500 Мб.
Тест на 1000 Мб.
 
В общем, если сравнивать по всем четырём тестам, то можно сказать что средняя скорость последовательного чтения - 128 Мбайт/сек, средняя скорость последовательной записи - 105 Мбайт/сек, что вполне не плохо! Тесты HD Tune Pro показали примерно такие же результаты скорости чтения/записи. 
Нужно заметить, что на скорости диска сказывается ещё пропускная способность интерфейса SATA. Я читал отзывы в инете, что на SATA-3 скорость чтения такого же диска достигает 160-180 Мбайт/сек, а скорость записи - до 150-170 Мбайт/сек. Видимо, пропускная способность моего старенького SATA-2 не даёт диску раскрыться на полные скорости…

Ещё я провёл несколько тестов на кол-во операций в секунду и среднее время доступа. Смотрите скриншоты. 

 






Во время работы диска, вибраций и посторонних шумов не замечено, температура во время тестов поднималась до 35-36 градусов по Цельсию. Во время простоя температура держалась на уровне 30 градусов. Это хорошие показатели.

Заключение.

В общем, диск меня устраивает, и могу рекомендовать его к покупке. Он отлично подойдёт для выполнения повседневных задач, таких как установка ОС, хранение файлов большого объёма и т.д. К тому же, этот диск состоит из одной пластины и двух магнитных головок, что в теории немного лучше для диска в целом, можно сказать - более надёжно.

Но, не забывайте делать бэкапы важных вам файлов - таких, как фото, документы и т.п! Существуют программы для бэкапов, благодаря которым вы спасёте свои файлы и нервы в случае каких-либо проблем с жёсткими дисками. Например, мощная программа для бэкапов Acronis True Image. Если лень возиться с программами, то делайте иногда хотя бы просто резервные копии важных файлов на другие носители.

На момент написания этой статьи (конец января 2015 года), средняя цена на этот диск составляет 4600 рублей (от 3860 до 8125 руб. в зависимости от магазина), судя по Яндекс.Маркету. Конечно же, на росте цен сказывается повышение курса доллара, раньше такую модель можно было купить дешевле.
Купить такой диск (или диск из другой серии WD) по "вкусной" цене можно, например, в интернет-магазине OLDI, ссылка на карточку товара в магазине.

На этом всё. Надеюсь, что статья вам чем-то пригодится. Спасибо за внимание!


Хотите купить этот и другие товары дешевле? (скидка от 5 до 15% в зависимости от магазина и группы товаров). Узнайте как купить дешевле по этой ссылке.

Анонс конкурса!

Ориентировочно в середине февраля 2015 года я планирую провести конкурс, в котором будет разыгран портативный жёсткий диск WD и несколько поощрительных призов. Если хотите быть в курсе новостей и не пропустить конкурс, то подписывайтесь на новые статьи в блоге - введите свой е-майл в правой части блога и нажмите на кнопку Подписаться. Откроется маленькое окно, в котором нужно будет подтвердить подписку.
Ну а если Вам интересна продукция компании WD, то можете подписаться на них в соц.сетях, что бы следить за новинками, узнавать новости из мира технологий, участвовать в конкурсах и т.д. Страничка WD на Facebook, группа в Вконтакте.

Поделиться в соцсетях

7 комментариев :

  1. Недавно собрал комп.с этим винчестером. Сист. плата на чипсете h110,все разъемы SATA3. проц Pentium G4400. Так вот скорость чтения 145м\с, записи 130 м\с, что не сильно отличается от sata2.

    ОтветитьУдалить
  2. Взял на офисные компы 10 таких дисков, работают вродь шустро, но периодически все поклацают головками. Работают уже около года,ни один не вылетел, беды не появились, но вот поклацывание головок немного напрягает, то ли он их парковать пытается, то ли партия такая глючноватая, у блю при ведущего поколения такого косяка не наблюдалось

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А зачем офисным компам терабайтные диски? Не очень понимаю) В офисе работают в основном с документами. Лучше бы брали SSD для офиса, гигов на 120 хотя бы - SSD HyperX Savage, к примеру.

      По поводу поклацивания - не замечал в этой модели такого. Если клацанья не громкие и очень редкие - то беспокоиться не о чем.

      Удалить
    2. На офисных компах бухгалтерия 1С и прочие проги(с объемными базами), к тому же у нас что 500 гБ что 1 тБ стоят почти одинаково, поэтому брал с запасом на вырост. К тому же ссд на порядок дороже стоят, да и бухгалтерам особо не объяснишь тонкости использования ссд

      Удалить
    3. Базы 1С весят немного, так что зря Вы беспокоитесь... Я тоже раньше 1С юзал немного, мои базы занимали порядка 400 МБ всего, но у меня база небольшая была, не отрицаю. Но, в любом случае - базы не могут весить по 50 или 100 ГБ, думаю. Поэтому, вам для офиса вполне хватило бы 120 ГБ SSD, ну в крайнем случае - 240 ГБ. Да, немного дороже по цене получилось бы, чем 1 ТБ обычный диск, но зато надёжнее и быстрее.

      По поводу тонкостей использования SSS: нет там никаких тонкостей) Просто устанавливаете на него винду (или заливаете на него копию образа раздела диска через программы-бэкаперы типа Акрониса) и всё, можно работать с SSD. Никаких особых настроек-твиков делать с ССД не нужно, разве что выставить правильный размер файла подкачки в зависимости от размера ОЗУ, и проследить за тем, чтобы был установлен правильный драйвер чипсета материнской платы.
      Всё, больше ничего делать не надо с ССД! Многие из рекомендаций и твиков по настройке ССД - давно уже не актуальны, актуальные я назвал выше.

      Кстати, вам для офиса не нужна случайно программа для бэкапов Acronis true image Cloud? У меня лицензионный ключ есть, могу отдать недорого. С помощью этой программы можно заливать бэкапы и файлы в безлимитное защищённое облако, и потом восстанавливать из облака в случае чего. Актуально и полезно для ваших 1С - баз.
      Облако даётся на год, потом надо продлять, но сама программа всё равно будет работать даже по истечению года.

      Удалить
  3. ребята не надо быть такими идиотами!!!
    десятый сайт с 4-5 картинками в фас профиль и еще черт знает как. НО !!!
    нет ни на одном схемы установки перемычек!!!
    ну вы и козлы!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О каких перемычках речь? Не понятно из вашего коммента.
      В этом диске нет никаких перемычек.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".