Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

вторник, 4 августа 2015 г.

Обзор и тест блока питания AeroCool VX-400 400W

14 комментариев

Вступление.

Добрый день, уважаемые читатели!
Сегодня у меня на обзоре новенький блок питания для стационарных компьютеров - AeroCool VX-400, мощностью 400 Ватт. Это красивый, тихий и в тоже время не дорогой БП, который подойдёт для офисных/домашних ПК (да что там, подойдёт даже и для сборки игрового ПК начального уровня). Средняя цена на него составляет всего 1500 рублей на данный момент (начало августа 2015 года). К тому же, AeroCool VX-400 имеет поддержку модулей C6/C7 в процессорах Intel Haswell, и подходит для установки в большинство корпусов с нижним расположением блока питания.
Блок питания покупался для предстоящей сборки нового компьютера моему другу, заодно и протестировал этот БП на моём ПК. Я уже раньше имел дело с БП от AeroCool (в блоге есть обзор на модель чуть помощнее из этой же серии), поэтому для сборки  домашнего ПК среднего уровня решили купить эту модель.



Содержание:

Комплектация и внешний вид.

Блок питания поставляется в прочной картонной коробке. Информации на коробке не много, да и цветной полиграфии нет. На лицевой стороне - представлено изображение БП, логотип и слоган AeroCool, на обороте - некоторые особенности БП на нескольких языках. На правом торце присутствует название модели и штрих-код, на левом - информация о сертификатах. Смотрите фото (все фото и картинки кликабельны, увеличиваются по клику).

Коробка, задняя сторона
Коробка











В коробке находится сам блок питания, завёрнутый в мягкий пупырчатый пакет, кабель питания для подключения к розетке, и маленький пакетик с 4-мя винтами для монтажа блока в корпус. Кабели зафиксированы проволочной стяжкой. Можно сказать, что упаковано всё хорошо и надёжно.

Открытая коробка
Блок питания в упаковке







Комплект поставки

Внешний вид у блока очень симпатичный! Собран хорошо, корпус окрашен в чёрный цвет, приятная на вид решётка - всё это придаёт блоку солидности и стильности. Придраться не к чему. Вентилятор имеет размеры 12х12 см, и сразу хочу сказать, что работает он очень тихо. На торце блока питания наклеена наклейка с таблицей мощностных характеристик, а около разъёма для подключения кабеля питания - есть кнопка для вкл/выкл самого блока. Вес блока составляет 1025 грамм.

Наклейка на торце блока

Решётка с вентилятором












Торец с разъёмом питания и кнопкой
Шнуры блока питания












Для питания материнской платы предусмотрен кабель с разъёмом ATX Mainboard 20+4-pin, для питания процессора - CPU 4+4-pin. Длины кабелей хватит для установки блока в большинство корпусов с нижним расположением БП, ведь длина этих кабелей составляет 43 и 44 см соответственно.

Кабель питания материнской платы ATX 20+4-pin

Предусмотрен и кабель с разъёмом 6-pin для подключения к видеокарте, его длина 40 см. Для подключения HDD/SSD-дисков, DVD-приводов и прочих устройств, блок оснащён двумя Molex, двумя SATA и одним Floppy-коннектором. Длина шнуров у них тоже довольно приличная. блок питания AeroCool VX-400 В общем, в плане комплектации и дизайна у блока всё на хорошем уровне. Конечно, не помешал бы ещё один кабель с SATA-коннектором, но стоит учитывать, что это бюджетный блок питания. В крайнем случае, если вам будет не хватать ещё одного SATA-коннектора, то можно сделать его самостоятельно при помощи переходника Molex-SATA (переходник в комплект не входит).


Технические характеристики.


Блок питания AeroCool VX-400
Общие характеристики
Мощность БП 400 Вт
Система охлаждения 1 вентилятор (120 мм)
Форм-фактор ATX
Версия ATX12V 2.3
PFC есть
Разъёмы
Тип разъёма для материнской платы 20+4 pin
Разъёмов 4+4 pin CPU один
Разъёмов 4-pin IDE два
Разъёмов 6-pin PCI-E один
Разъёмов 15-pin SATA два
Сила тока
Ток по линии +3.3 В 18 A
Ток по линии +5 В 15 A
Ток по линии +5 В Standby 2.5 A
Ток по линии +12 В 1 14 A
Ток по линии +12 В 2 13 A
Ток по линии -12 В 0.3 A
Дополнительно
Уровень шума 18-30 дБА
Защита от короткого замыкания есть
Защита от перегрузки есть
Защита от перенапряжения есть
Размеры 150 х 140 х 86 мм
Вес 1,025 кг.


Тестирование блока.

Для начала я немного потестировал БП почти без нагрузки через специальный тестер блоков питания, подключив к блоку лишь старенький жёсткий диск через Molex. Такой режим, конечно, не очень хорошо подходит для полноценного тестирования, но вполне подойдёт, если нужно проверить БП на работоспособность - включение и выдачу напряжений без нагрузки. А жёсткий диск (или CD/DVD-привод) необходимо подключать для того, что бы была хоть какая-то нагрузка, иначе - такой режим без нагрузки губителен для некоторых блоков. Поэтому, лучше подстраховаться и подключить CD/DVD-привод или HDD. Итак, тестирование прошло успешно, блок включился и начал выдавать напряжения почти в «холостом ходу». Все напряжения в пределах нормы, фото ниже.
Тест блока почти без нагрузки

Ниже представлено небольшое видео, где продемонстрирована работа вентилятора БП и подаваемые напряжения через тестер блоков питания.




Потом я поставил БП в корпус компьютера (мой корпус как раз с нижним расположением БП), подключил все шнуры, включил комп и приступил уже к более тяжёлым тестам.

Тестовый стенд
  • Материнская плата: ASRock B85 Pro4;
  • Процессор: Intel Pentium G3440 (S1150, L3 3 MB), (базовая частота  3.3 ГГц);
  • Система охлаждения процессора: Штатный кулер с 965-2040 оборотами в минуту;
  • Оперативная память: Kingston 4 Гб (DDR3-1333, 2x2 Гбайта, двухканальный режим);
  • Видеокарта: Palit GeForce 8400GS;
  • Жёсткий диск: Три HDD-диска Western Digital (160, 500 Гб и 1 TB);
  • Блок питания: AeroCool VX-400;
  • Корпус: с закрытой крышкой.

Скажу сразу, что профессиональное тестирование с измерением КПД, уровня шума и т.д., я проводить не стал. Замеры напряжений проводились с помощью мультиметра и программы AIDA64, в которой есть специальный режим для тестирования компьютера при полной нагрузке. Можно сказать, что это полу-профессиональное тестирование :) AIDA64 нагружает все комплектующие ПК на 100% и показывает в реальном времени текущую температуру и напряжение основных линий питания - напряжение процессора, линии +5V, +12V, напряжение на оперативной памяти. 

Тест длился 11 минут, всё это время ПК работал при максимальной нагрузке, а я несколько раз замерял напряжения через мультиметр. Ну что же, давайте посмотрим на результаты:
 
Напряжения В простое Под нагрузкой
+3,3v 3,32 3,32
+5v 5,05 5,07
+5v SB 5,1 5,1
+12v 12,1 12,06

Как видно, подаваемые с блока питания напряжения практически не изменились, это очень хорошие показатели. Показания напряжений в программе AIDA64 были тоже на хорошем уровне. Тут нужно учитывать маленький нюанс - программы на подобии AIDA64 дают небольшую погрешность при подобных измерениях. Но в целом - если датчики материнской платы исправны, то показаниям программы можно доверять. Смотрите скриншот.

Тест стабильности в AIDA64
Можно сказать, что тест на стабильность прошёл успешно. Уровень шума от вентилятора БП практически не изменился при нагрузках (по крайней мере - на слух не было особо заметно), напряжение на процессоре было нормальное, проседания и сильных скачков напряжения не замечено.

В максимальной нагрузке конфигурация моего ПК потребляет около 300-х Ватт, значит, блок питания успешно справился с отдачей 300 Ватт. В отзывах на других сайтах, некоторые пользователи рассказывали, что AeroCool VX-400 успешно выдаёт около 400-х Ватт на их компьютерах. Это означает, что заявленная мощность вполне соответствует.


Заключение.

Подводя итоги, отмечу, что у компании AeroCool получился очень достойный блок питания по весьма демократичной цене. Он отлично подойдёт как для сборки офисного/мультимедийного домашнего ПК, так и для игровых ПК начально-бюджетного уровня. Ну а если Вам нужен блок питания чуть по мощнее, то присмотритесь к модели AeroCool VX-500

Среди плюсов AeroCool VX-400:
·  Красивый внешний вид
·  Довольно длинные провода
·  Невысокий уровень шума
·  Хорошее качество стабилизации
·  Наличие защиты от перегрузки, короткого замыкания и перенапряжения.
· Доступная цена

Минусов, и каких либо недостатков не заметил. Могу смело рекомендовать к покупке.
Купить такой блок питания можно, например, в интернет-магазине OLDI, который является официальным дистрибьютором AeroCool и устанавливает довольно "вкусные цены" на блоки питания и прочую продукцию этого бренда. Ниже расположена кнопка-картинка с ссылкой на этот блок питания в магазине OLDI.
https://goo.gl/Ifc5KR

Хочу купить этот блок питания со скидкой в интернет-магазине!

Поделиться в соцсетях

14 комментариев :

  1. Ответы
    1. Спасибо, Роман. Подписывайтесь на обновления блога, скоро будут ещё интересные обзоры и статьи :) Сейчас готовлю статью о Виндоус-10. Для подписки - введите свой е-майл в шапке наверху и нажмите кнопку Submit, появится маленькое окошко, в котором нужно будет подтвердить подписку.

      Удалить
  2. Хороший блок питания,купил такой недавно. Спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Павел, и Вам спасибо за спасибо) Уже купили такой же БП или пока присматриваетесь только? =)

      Удалить
  4. Сила тока на БП и в таблице сильно отличаются

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, подправил инфу о силе тока в таблице. Видимо, поспешил и захватил некоторые данные для таблицы с ошибочного описания силы тока VX-500 на Яндекс.маркете.

      Удалить
  5. С такими комплектующими и 300 Вт хватит
    Recommended PSU Wattage: 244 W

    ОтветитьУдалить
  6. "В максимальной нагрузке конфигурация моего ПК потребляет около 300-х Ватт..."
    Ага, очень резануло про триста ватт. pentium - максимум 30 ватт (не тыкать в TDP), пленная видеокарта - 40 ватт, три диска 30 ватт, мать+память+кулер - 30 ватт. Больше 130 ватт в нагрузке у меня не вышло, а автор пишет про 300, тьфу.

    ОтветитьУдалить
  7. Бог тестов, а чего вы калькулятор не подключили? Тоже 300 Вт тянет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. То, что было в наличии на момент тестов, то и подключал. Было бы железо по мощнее - тестировал бы с более мощным железом. Так что, издёвки тут не к месту. Эта модель вполне соответствует заявленным характеристикам и выдаёт столько на сколько и рассчитана.

      Удалить
  8. ПБ хорош, если потребление компутера не превышает 100Вт - в этом случае он практически неслышим. Но уже на 150Вт начинает гудеть как паровоз, а на 180 - улетает в космос.
    Пожалел, что купил. Скупой платит сами-знаете-сколько...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, вам попался БП с небольшим дефектом вентилятора. Он не должен "гудеть как паровоз и улетать в космос" при сильных нагрузках. Да, при нагрузках шум немного увеличивается, но не очень заметно, я тестировал на разном железе. Уровень шума от БП должен быть такой: 18-30 дБА.

      Можно попробовать отдать по гарантии, пусть в магазине проверят - действительно ли есть сильный шум при нагрузках, и может заменят на другую модель.

      Удалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".