Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

понедельник, 28 сентября 2015 г.

Почему не стоит переходить на Windows 10?

Комментариев нет
Привет, читатель!
В этой статье поговорим о новой ОС от Microsoft - Windows 10 и о том, почему не стоит (по крайней мере - пока) переходить на неё.
Прошло два месяца с момента официального релиза "десятки", за это время её успели установить около 30 миллионов пользователей (по статистике Microsoft). Но, далеко не все пользователи довольны ей...

 
Многие из пользователей жалуются на проблемы с драйверами - у них не работает звук, проблемы с интернетом и т.д. У некоторых пользователей наблюдается снижение производительности компьютера по сравнению с Вин-7/8.1, вылазят различные баги, ошибки и т.д. Но больше всего негативных отзывов о Windows 10 приходится в связи с тем, что Microsoft сделала из "десятки" полностью шпионскую операционную систему! Да-да, Windows 10 следит буквально за каждым вашим действием, и многим это естественно не нравится. Не знаю точно, сколько из 30 миллионов пользователей, установивших себе "десятку" вернулись потом обратно на свои "семёрки" и "восьмёрки", но наверняка более 20% процентов из них - это точно.

Итак, поехали.

Первая причина. Проблемы с драйверами и баги в Windows 10.

Как уже упоминалось выше - многие пользователи сталкиваются с различными проблемами, установив себе "десятку" - проблемы с драйверами, баги в самой ОС и т.п. Другими словами - Windows 10 на текущий момент ещё сырая и не доработанная. 
Что бы не быть голословным, предлагаю посмотреть на реальные отзывы пользователей о Windows 10. Эти отзывы я нашёл на YouTube под одним видео-обзором "десятки", который вышел где-то в конце августа-начале сентября. Некоторые их этих отзывов меня реально повеселили =) Как говорится - поспешил, людей насмешил... :) Картинки кликабельны - увеличиваются по клику.


1



2


3


4


5

 
6

 

7



8


Разумеется, это не все негативные отзывы о Windows 10, а лишь малая часть из них. Масса подобных отзывов встречается ещё на различных компьютерных форумах, в соц.сетях и т.д. 
Попадаются, конечно, и положительные отзывы о "десятке", но на мой взгляд - положительных в разы меньше.

Вторая причина. Windows 10 шпионит за вами

Для многих стало настоящим шоком, что новая ОС от Microsoft напичкана массой шпионских модулей, которые отслеживают буквально каждый ваш шаг и сливают информацию на сервера Microsoft. "Десятка" может читать вашу почту, запоминает ваши пароли, историю посещённых сайтов в браузере, постоянно мониторит буквально все ваши действия и потом сливает эту информацию на свои сервера. 
Более того, в ранних версиях "десятки" Insider Preview была реализована супер-шпионская фишка - система периодически сама делала скриншоты вашего рабочего стола и сливала их на сервера Microsoft. Вот официальные подтверждения этому факту: скриншот с заявлением исследователя этой проблемы и небольшое видео на Youtube, в видео-ролике подробно рассказывают об этом шпионском модуле.

Скриншот с сайта Twitter.com

 
 

Я не знаю точно - делает ли скриншоты рабочего стола официальная версия "десятки" (вышедшая 29 июля), но факт остаётся фактом - ребята из Microsoft хотят знать о вас всё! Бытует мнение, что подобная слежка реализована для того, что бы изучать предпочтения и вкусы пользователей и на основании этих предпочтений показывать пользователям рекламу в приложениях Windows 10. А также, для того, что бы технические специалисты из Microsoft эффективнее отслеживали баги в ОС и как можно быстрее исправляли их. 
Исправление багов - это конечно же хорошо, но многим пользователям (в том числе и мне) не приятно когда за ними следят какие-то посторонние люди. И кстати, не исключено, что ребята из Microsoft сольют информацию о Вас различным спец.службам (ФБР, ФСБ и прочим), если вдруг потребуется. 

На данный момент вышло уже несколько утилит от разных авторов, которые позволяют отключать эти самые шпионские модули в Windows 10. Одна из таких утилит - Destroy Windows Spying, я её пока не пробовал. Да и не факт, что подобные утилиты полностью отключат слежку со стороны Microsoft, ведь "десятка" периодически обновляется и привносит в систему некоторые новые изменения. 

Подводя итоги.

В общем, решать конечно же вам - стоит ли переходить на Windows 10 или нет. Кто-то уже обновился и их вполне устраивает "десятка", а кто-то откатился назад на свои "семёрки" и "восьмёрки" после того, как столкнулись с багами/проблемами с драйверами, после того как узнали про шпионаж и т.д. Лично я пока не планирую переходить на Windows 10, меня вполне устраивает Win-7x64 SP1. Подожду годик-другой, когда все основные баги и проблемы с драйверами будут допилены, и когда можно будет полностью отключить слежку со стороны Microsoft, и потом уже подумаю ещё раз. Хотя, возможно что и сама Microsoft со временем внесёт некоторые изменения в "десятку" и по крайней мере уменьшит в системе кол-во шпионских модулей.
Дам вам лишь совет - если вы сидите на Windows 7/8, и вас всё устраивает, то пока не стоит спешить с переходом на 10. Практически ничего нового вы не получите, а вот с различными проблемами скорее всего столкнётесь. 

Поделиться в соцсетях

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".