Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

среда, 22 июля 2015 г.

Как очистить место на диске С за счёт очистки папки winsxs? Windows 7

Комментариев нет
Привет, читатель!
Сегодня поговорим немного об очистке диска С (системного диска) в операционной системе Windows 7.
Немногие знают о существовании папки winsxs и о том, что это за папка вообще. Папка winsxs находится по пути C:\Windows\winsxs. Хранятся в этой папке старые резервные копии обновлений, которые скачиваются и устанавливаются через Центр обновления Windows (в данном случае - Центр обновления Windows 7), и некоторые важные системные файлы. Когда вы обновляете свою Windows 7, то со временем в этой папке скапливается очень много "мусора", который можно безболезненно удалить. Не стоит лезть самостоятельно в эту папку и пытаться очистить её вручную! Если будете чистить вручную, то можете нарушить работоспособность системы.


Для автоматической очистки резервных копий обновлений из этой папки (и ещё кое-какого мусора) - существует небольшая утилита, встроенная в саму ОС Windows 7, называется она Очистка диска. Но, дело в том, что изначально эта утилита не могла очищать резервные копии обновлений. Ситуация изменилась в октябре 2013 года, когда Microsoft выпустила небольшое обновление KB2852386, которое расширяет возможности утилиты "Очистка диска".
Итак, что бы очистить папку winsxs от мусора (а заодно почистить и другой мусор), у вас должно быть установлено обновление KB2852386. Если не знаете - установлено ли оно у вас, то попробуйте скачать его вручную и установить. Вот прямые ссылки на него:
Для 32-битных систем - http://download.microsoft.com/download/8/E/1/8E19C5F1-6331-4982-87C2-B714DF8A083A/Windows6.1-KB2852386-x86.msu

Для 64-битных системhttp://download.microsoft.com/download/E/9/6/E96EA9AF-BF03-4762-95FA-B4F6950075F6/Windows6.1-KB2852386-x64.msu

Внимание! Ваша Windows 7 должна быть с SP1 (пакет обновлений), иначе это обновление не установится.

После того, как убедитесь что обновление у вас уже установлено - заходите в "Мой Компьютер" через рабочий стол, потом нажимайте правой кнопкой мыши по системному диску (в большинстве случаев это диск С, но бывает что система установлена и на другом диске) и выбирайте внизу пункт Свойства.  Когда попадёте в "Свойства" диска, то в нижнем правом углу заходите в менюшку "Очистка диска". Смотрите скриншот ниже. Другой способ попасть в "Очистку диска" - просто кликнуть на кнопку Пуск и набрать в поиске слово "очистка", в результатах поисках вы сразу увидите эту утилиту, нажимайте на неё.

Очистка диска в Свойствах диска. 
Запустится анализ диска, который продлится примерно секунд 10-15, на медленных компах - может и чуть дольше. Во время этого анализа утилита сканирует диск и проверяет какие файлы можно очистить на диске.
Перед вами откроется окно, в котором будет предложено поставить галочки на то, что именно вы хотите очистить. Снимите галочки со всех пунктов, и поставьте галочку на пункт "Очистка обновлений Windows". Смотрите скриншот. Можете поставить галочку ещё в пункте "Временные файлы" и, например, "Эскизы". Остальные пункты трогать не рекомендую. Нажимайте на ОК и ждите результатов очистки.
SSD Kingston UV300


В зависимости от того, сколько у вас скопилось мусора в следствии частых обновлений Windows - вы можете очистить от 100 МБ до 5 ГБ (и даже более). Но, если у вас вообще отключено Обновление Windows, либо вы устанавливали очень мало обновлений, тогда пункт "Очистка обновлений Windows" может и не появиться вовсе.
После окончания очистки перезагрузите компьютер, и посмотрите сколько места очистилось на системном диске.

На этом всё, надеюсь что статья вам пригодится :)

Поделиться в соцсетях

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".