Заметки о компьютерах, интернетах и всякой всячине

понедельник, 16 января 2017 г.

Обзор игровых наушников Marvo H8312

1 комментарий

Вступление.

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Сегодняшний обзор посвящён наушникам Marvo H8312 от бренда Marvо, которые позиционируются как геймерские наушники начального уровня. В этой модели есть поворотный микрофон и ещё некоторые особенности, о которых будет рассказано подробнее в этой статье. Также, в ходе тестирования послушаем, как работает микрофон в этой модели (реальная запись с микрофона). Наушники не очень дорогие, и ориентированы скорее на подростково-юношескую аудиторию. К слову, этот обзор - один из первых подробных обзоров в рунете на эту модель наушников.


Наушники Marvo H8312.


Комплектация и внешний вид.

Наушники поставляется в чёрной картонной коробке средних размеров. Присутствуют также и красные цвета в оформлении коробки. На лицевой стороне изображены сами наушники, указано название модели и некоторые особенности. Написано и альтернативное название модели - Scorpion Bushmaster. Также, на лицевой стороне коробки есть небольшое "окошко", через которое можно частично разглядеть наушники. Сверху есть "ушко", за которое можно подвесить коробку. Смотрите фото ниже (все фото и картинки - кликабельны, увеличиваются по клику).

Коробка, лицевая сторона.


На боковых торцах также указано название модели, некоторые спецификации наушников и информация о производителе. На задней части коробки приведены некоторые особенности наушников на разных языках (среди которых есть и русский), штрих-код и т.д.

Коробка, задняя сторона.


Среди особенностей заявлено следующее:
  • Эргономичный дизайн;
  • Прочный ударостойкий корпус;
  • Большие мягкие амбушюры;
  • Объёмное стерео звучание;
  • Глубокий бас;
  • Всенаправленный Hi-Fi микрофон;
  • Отличная звукоизоляция;
Насколько эти особенности соответствуют действительности - попробуем разобраться в этом обзоре.

Коробка открывается сверху. Открыв коробку, мы видим, что наушники зафиксированы на картонной форме, которая выполняет роль держателя.

Коробка в открытом виде.


Кроме наушников в коробке ещё находится бумажная документация, которая по совместительству является и гарантийным талоном. Больше в комплекте ничего нет. Комплектация, конечно, не богатая, но вполне соответствует наушникам бюджетного сегмента. На фото ниже показан весь комплект поставки.

Комплект поставки Marvo H8312.

Наушники Marvo H8312 выглядят вполне неплохо, но скромненько. Оголовье и чашки выполнены из матового пластика чёрного цвета, сборка вполне хорошая - скрипов и люфта не замечено. Вес наушников без кабеля составляет 163 грамма.

Наушники Marvo H8312 в собранном виде.

Оголовье широкое, в верхней его части есть вырез.
Конструкция наушников позволяет регулировать длину оголовья с помощью внутренних насечек. Можно подобрать оптимальную длину под разный размер головы. В собранном состоянии эти наушники подойдут по размеру для младшей возрастной аудитории.

Оголовье.


Чашки выполнены из матового пластика, похожего на софт-тач, форма чашек - овальная. На чашках присутствуют красные металлические вставки, которые служат чисто для декорации. Вообще, конструкция наушников сделана так, что оголовье плавно перетекает из чашек. На обоих чашках подписаны - L и R, указывающие на левый и правый канал.

Правая чашка.

Левая чашка.

На обоих чашках написано название модели, а в левой зафиксирована ножка микрофона. Конструкция микрофона выполнена также из матового пластика, её можно поворачивать на 180 градусов. Тип микрофона - всенаправленный, с шумо-подавлением. 

Вот так регулируется положение микрофона в Marvo H8312.

Переходим к абмушюрам. Они накладные, сделаны из искусственной кожи с мягкой подкладкой. Должны обеспечивать хороший уровень звукоизоляции, это мы проверим при тестировании. Высота абмушюр составляет почти 10 см по вертикали и 8,2 см в диаметре (по горизонтали), а диаметр пространства для ушей - примерно 4,3 - 4,4 см (по высоте немного больше: 5,2 см). Сразу скажу, что такой диаметр может не подойти под некоторые уши... Например, под мои уши не очень хорошо подошло, и амбушюры не полностью обхватывали уши, а вот под уши моего друга - подошли нормально. Более подробно об этом поговорим в разделе "Удобство использования".

Под амбушюрами находятся 40 мм динамики с накладкой из чёрного поролона.

Амбушюры крупным планом.

Давайте разберём чашку и посмотрим, что находится внутри. Разбираются чашки достаточно легко - нужно лишь снять абмушюры и потом открутить 1 мм отвёрткой (если не ошибаюсь в диаметре отвёртки) три винта из чашки. Ничего особо интересного в чашках нет, там лишь находится 40 мм динамик. Динамики фиксируются в чашках с помощью клея, и я заметил, что в одной из чашек динамик был довольно плохо проклеен в месте своей фиксации и даже немного шатался...
Решение этой проблемы - просто зафиксировать динамик клеем, что я, собственно и сделал. Взял клей "Момент Классик" и проклеил места фиксации, что бы исключить дальнейшее расшатывание и выпадение динамика из своего места. Фото ниже.

Проклейка динамика в одной из чашек.

Возможно, мне попался небольшой производственный брак - не качественная проклейка, но факт остаётся фактом. В вашем экземпляре этих наушников, возможно, не будет подобных нюансов, а может быть и наоборот - будет проклеено ещё хуже и придётся проклеивать динамики, что бы они не шатались и не вываливались.

Из левой чашки выступает несъёмный кабель в тканевой оплётке. Общая длина кабеля составляет 1,95 метра, этого должно хватать с запасом для подключения к задним портам компьютера. Отступая 33 см, на проводе зафиксирован пульт с регулировкой уровня громкости. Пульт выполнен из матового пластика.

Пульт регулировки громкости.

Тип подключения наушников - 3.5 mm jack с коннектором под наушники и микрофон. На каждом из коннекторов есть съёмная пластиковая заглушка. Наушники можно использовать как с компьютером, так и со смартфонами, планшетами, плеерами. 

В целом, общий дизайн и качество сборки я бы оценил на 4 с небольшим минусом из 5. Вот ещё парочка фото общего вида наушников.

игровые наушники Marvo H8312

Вид сверху, оголовье вытянуто на всю длину.

Технические характеристики и спецификации.


Наушники Marvo H8312
Основные параметры
Тип наушников полноразмерные
Частота воспроизведения 20 - 20000 Гц
Импеданс 32 Ом
Чувствительность 105 дБ ±3дБ
Микрофон
Крепление микрофона подвижное (поворачивается на 180 градусов)
Чувствительность микрофона -58 дБ ±2дБ
Направленность микрофона ненаправленный (всенаправленный)
Шумоподавление есть
Конструкция
Тип крепления оголовье
Подключение кабеля одностороннее
Диаметр мембраны динамиков 40 мм
Подключение
Тип подключения с проводом
Разъём 2 x mini jack 3.5 mm
Длина кабеля 1,95 м
Особенности
Регулятор громкости на проводе есть

Удобство ношения и использования.

Наушники хорошо фиксируются на голове и не сползают, если длину оголовья сделать на среднем уровне или немного выше. Сверху ощущается небольшое еле заметное давление оголовья на макушку головы, но это не вызывает дискомфорта. А при выборе максимальной длины оголовья - они с меня немного сползают.

По поводу амбушюр - я уже упоминал выше, что они не очень хорошо подошли под мои уши, не полностью охватывая их... Приходится немного заталкивать уши пальцами в амбушюры, чтобы было более комфортно и удобнее. А вот для ушей моего друга эти наушники подошли вполне хорошо. Нужно заметить, что мы оба уже достаточно взрослые люди, а уши у всех людей немного разного размера.
Так что, имейте ввиду, что наушники Marvo H8312 могут не подойти по размерам амбушюр людям с большими ушами. Хотя, я бы не сказал, что мои уши большие, может совсем немного больше среднего. Эта модель точно хорошо подойдёт детям от 7-8 лет и подросткам, у них уши точно не большие.
А вообще, ситуация с амбушюрами очень похожа на другие наушники, которые я обозревал немного ранее - Marvo HG9005, там было примерно тоже самое (даже ещё немного хуже).
Складывается впечатление, что у всех китайцев уши немного меньше среднего размера, и амбушюры они подгоняют именно под свои уши.

Амбушюры у этих наушников накладные, так что, вполне возможно их заменить на другие, если захотите. Можно попробовать поискать в магазинах другие амбушюры (более крупного размера), но не все будут этим заниматься. 

При длительном ношении наушников (от получаса и более) - уши немного запотевают, потому что амбушюры сделаны из искусственной кожи.

Звукоизоляция у этих наушников слабая: если в наушниках ничего не играет, то вполне хорошо слышно свой голос и некоторые внешние шумы. Так что, производитель нас немножко обманул, утверждая в особенностях этой модели про отличную звукоизоляцию!

Микрофоном пользоваться достаточно удобно - можно зафиксировать его в любом из представленных положений, но отключить его нельзя.

Тестирование в работе.

Переходим непосредственно к тестированию качества звука и микрофона. Тестирование я проводил на компьютере со встроенным звуковым чипом Realtek ALC892, ОС Windows 7x64, версия драйвера Realtek - 6.0.1.7004.

Настройки звука и микрофона можно делать как через стандартные настройки звука в ОС, так и через программу "Диспетчер Realtek HD". Скриншоты ниже.




Можно поэкспериментировать с разными режимами звука - стерео, квадро, 5.1 или 7.1 (в зависимости от вашей звуковой карты), включить галочку на "Виртуальное окружение" и т.д. В общем, подобрать наиболее оптимальный режим для разных сценариев использования.

Если у вас внешняя звуковая карта другого производителя - то настройки нужно будет делать в другой, соответствующей программе.

Качество звука из динамиков наушников - в целом на хорошем уровне: звук чистый, без искажений и каких либо посторонних шумов. Есть небольшой запас по громкости, которую можно регулировать с помощью пульта.

По моим ощущениям - при прослушивании музыки глуховато и не отчётливо звучат некоторые ударные инструменты: барабаны и тарелки. Немного не хватает низких и высоких частот. В остальном - всё вполне хорошо.

При просмотре фильмов - звук примерно на 4-ку. Нехватка ударных инструментов не особо ощущается, так как эти звуки используются в фильмах довольно редко.

Насчёт игр. Объёмная звуковая схема игр ощущается не очень хорошо даже при включенных опциях объёмного звука, но в целом - можно поиграть в он-лайн и обычные игры.

Микрофон.
Микрофон в этих наушниках вполне не плох. При общении по Skype и в играх (проверено в TeamSpeak) - собеседники слышат хорошо. 

Настройки улучшения микрофона для обычного общения и звукозаписи - я рекомендую делать такими: обязательно включать опции "Подавление шума" и "Подавление эхо", а также не снимать галочку с опции "Удаление постоянной составляющей" (если не ошибаюсь - эта опция должна быть у вас включена по умолчанию). Подавление шума и подавление эхо - работают довольно хорошо и действительно снижают уровень эха и фоновых шумов.
Усиление микрофона я рекомендую ставить на 10, уровень микрофона на 100. На мой взгляд, это самые оптимальные настройки для микрофона в этой модели наушников. Скриншоты ниже.

Настройки улучшения микрофона.

Настройки уровня микрофона.

Если пробовать другие настройки: увеличивать усиление, например, то голос немного искажается и становится с оттенками металла-железа, что ли. И поскольку, сам микрофон довольно чувствительный, то при увеличении усиления - иногда микрофон немного захватывает громкую музыку, если она будет играть у вас в наушниках. В общем, лучше настроить так, как советую выше и ничего больше не менять.
Если у вас внешняя звуковая карта другого производителя, то возможно вам придётся подбирать немного другие настройки микрофона.

Ниже представлен пример звукозаписи микрофона через стандартную Windows-программу Звукозапись. Уровень микрофона выставлен на 100, усиление микрофона на 10. Включены опции "Подавление шума", "Подавление эхо" и "Удаление постоянной составляющей".
Послушать пример звукозаписи можно в плеере ниже.


Если плеер по каким-либо причинам не работает в вашем браузере, то можно скачать оригинал файла по этой ссылке и послушать на своём ПК, смартфоне или планшете

Заключение.

Подводя итоги по наушникам Marvo H8312, скажу так - получился вполне годный, но спорный продукт со своими плюсами и минусами. Эта модель позиционируется производителем как геймерская (игровая), но я думаю, что на самом деле эти наушники нельзя воспринимать как истинно игровые, они в некотором плане не дотягивают планку. Также, не стал бы рекомендовать эту модель всем подряд без исключения, так как, амбушюры могут не подойти под уши некоторых взрослых людей.

В общем, основная аудитория этой модели - подростки и юноши, у которых не очень много денег, но хочется получить более-менее качественный продукт для игр, стримов и т.п. Тем более, цена у этих наушников не "кусается", и многие родители смогут позволить такой подарок своему чаду-геймеру.

Среди достоинств наушников отмечу прочную конструкцию, чистый звук из динамиков, вполне хорошее качество микрофона, шумоподавление в микрофоне, пульт регулировки громкости.

К недостаткам можно отнести не очень удачно подобранный размер амбушюр (некоторым взрослым людям они не подойдут), нюанс с не очень хорошо проклеенным динамиком, небольшое запотевание ушей при длительном использовании наушников, довольно слабая звукоизоляция, не отчётливое звучание некоторых частот звука.

Но, некоторые из недостатков - это особенности данной модели.

На момент публикации этого обзора (середина января 2017 года), средняя цена на Marvo H8312 составляет 1000 рублей (от 890 до 1099 руб. в зависимости от магазина). Думаю, что своего покупателя они найдут.
На этом всё, спасибо за внимание!

Поделиться в соцсетях

1 комментарий :

  1. Как правило у мининаушников больное место это их долговечность, имеется ввиду срок времени когда наушники сохраняют все свои свойства звукового источника, часто и густо один из двух наушников глохнет и надо покупать новые, здесь, или в другом месте, но есть такая тема, причем это не зависит от бренда.

    ОтветитьУдалить

Чтобы оставить комментарий, напишите текст в окошке и выберите в "Подписи комментария" ваш аккаунт Google, нажмите кнопку "Публикация". Если у вас нет аккаунта Google, то выбирайте пункт "Имя/URL" и просто вводите своё имя - оно отобразится в подписи.
Чтобы получать уведомления об ответах на коммент — нужно комментировать через аккаунт Google и перед публикацией коммента поставить галочку в чекбоксе "Отправлять уведомления".